«Единая Россия» организовала для студентов экскурсию в Объединенный институт ядерных исследований

KÜLTÜR SANAT

«Единая Россия» организовала для студентов экскурсию в Объединенный институт ядерных исследований
2023,

Мероприятие прошло в рамках проекта «Менделеев тур»

Ребята, отличившееся в учебе, посетили подмосковный наукоград Дубна. В ходе поездки им показали запущенный в 1957 году легендарный синхрофазотрон, ставший по тем годам самым большим в мире. Студенты ознакомились с работой ускорителя мельчайших частиц NICA, побывали на производстве, где собирают и испытывают сверхпроводящие магниты.

«Мы продолжаем реализацию проекта «Единой России» по развитию научно-популярного туризма «Менделеев тур». В начале месяца школьники-отличники и дети из семей участников СВО посетили Центр управления космическими аппаратами в городе Королев, а сегодня московские студенты-отличники посетили режимное предприятие с ограниченным доступом — Объединенный институт ядерных исследований в Дубне», — рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Он отметил, что сегодня школьники и студенты могут не только познакомиться с достижениями отечественных ученых, но и сами стать участниками этого научного мира.

«Это одна из задач проекта «Менделеев тур» — показать молодежи, что быть ученым престижно и увлекательно», — подчеркнул Александр Мажуга.

Для учащихся вузов также провели экскурсию в музей науки и технологий.

Напомним, для реализации задачи по привлечению молодежи в науку, в рамках объявленного Президентом Владимиром Путиным в 2022-2031 года Десятилетия науки и технологий, «Единая Россия» реализует проект «Менделеев тур», направленный на развитие научно-популярного туризма. Он был презентован в декабре 2022 года на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

В рамках проекта разрабатываются туристические маршруты по научным объектам Подмосковья и Калужской области. Ключевые наукограды тура в Подмосковье — Дубна, Зеленоград, Обнинск, Протвино, Жуковский, Черноголовка и Королев. У туристов появится возможность подобрать для себя понравившееся вариант маршрута: поездка в каждый город, тур по нескольким городам или посещение наукоградов по конкретной тематике — химия, атомная энергетика, авиастроение, космос.

Спикер
Мажуга Александр Георгиевич
Мажуга Александр Георгиевич
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию
#Мажуга
#наука
#наукоград
#студенты
#туризм
#Московская область
#экскурсия
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/edinaya-rossiya-organizovala-dlya-studentov-ekskursiyu-v-obedinennyj-institut-yadernyh-issledovanij