Президент Садыр Жапаров принял вице-президента АБР Чэнь Шисиня

SİYASET

Президент Садыр Жапаров принял вице-президента АБР Чэнь Шисиня

 

 

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 11 апреля, принял вице-президента Азиатского банка развития (АБР) Чэнь Шисиня.

В ходе встречи обсуждены приоритетные направления проектно-программного сотрудничества между Кыргызстаном и АБР.

Глава государства выразил удовлетворение динамично развивающимся сотрудничеством с АБР в сферах зеленой экономики, энергетики и транспорта, сельского и водного хозяйства, охраны окружающей среды и изменения климата, которые помогут стране достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Наряду с этим, Садыр Жапаров особо подчеркнул заинтересованность в реализации проектов в образовании и здравоохранении, а также проектов по привлечению инвесторов к реализации совместных проектов на принципах государственно-частного партнерства. Кроме этого, в целях реализации антикризисных мероприятий в наиболее уязвимых секторах национальной экономики Президент Садыр Жапаров поручил министерству финансов Кыргызской Республики проработать вопрос привлечения дополнительной помощи из стабилизационного фонда АБР.

В свою очередь, вице-президент АБР Чэнь Шисинь сообщил, что Кыргызстан является важным партнером для АБР, и подтвердил намерение АБР поддержать реализацию среднесрочной Национальной программы развития Кыргызстана. Вице-президент АБР также приветствовал усилия Главы государства по проведению значимых социально-экономических реформ, направленных на обеспечение ускоренного пост-ковидного восстановления, повышение благосостояния граждан и развитие зеленой экономики как меры сдерживания изменения климата.

 

 

mbCкачать фотогалерею
11 апреля 2022

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/22226_prezident_sadir_ghaparov_prinyal_vice_prezidenta_abr_chen_shisinya