Президент Садыр Жапаров: Отрадно, что имея свою историю государственности, у нас есть своя история отечественного футбола, которая перешагнула столетний рубеж

KÜLTÜR SANAT

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров: Отрадно, что имея свою историю государственности, у нас есть своя история отечественного футбола, которая перешагнула столетний рубеж

«Отрадно, что имея свою историю государственности, у нас есть своя история отечественного футбола, которая перешагнула столетний рубеж», – сказал Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 30 августа, открывая дружественный футбольный матч между сборной ветеранов кыргызского футбола и сборной ветеранов стран СНГ, посвященный 31-й годовщине независимости Кыргызстана.

Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан пережил много взлетов и падений после обретения независимости, но сегодня страна находится на пути развития и достигла заметных успехов.

«В соответствии с требованиями времени и благодаря приложенным усилиям, реализованы масштабные проекты, а впереди у нас много запланированных мероприятий.

Наряду с другими отраслями страны спортивная сфера получила поддержку государства, что уже начало давать результаты.

Кыргызский футбол известен своей более чем столетней историей и сегодня является любимым видом спорта многих кыргызстанцев.

Важно подчеркнуть вклад наших спортсменов, посвятивших свою жизнь футболу, и болельщиков в развитие футбола.

Среди них и наши отечественные футболисты, которые сыграют в сегодняшнем турнире. Я хотел бы выразить благодарность им за преданность этому виду спорта, их страсть к футболу, и выдающуюся деятельность в повышении интереса будущих поколений к футболу», – сказал Президент.

Садыр Жапаров подчеркнул, что в результате неустанного труда ветеранов сегодня кыргызский футбол широко популярен в обществе и успешно развивается в регионах.

«Наша сборная по футболу во второй раз вышла на Кубок Азии. Конечно, вместе с болельщиками, пришедшими на сегодняшнее футбольное мероприятие, мы также верим, что наша сборная добьется больших успехов.

Наши игроки улучшают свои результаты и чтят традиции футбольного наследия.

И сегодняшнее событие – матч между сборной ветеранов Кыргызстана по футболу и сборной ветеранов стран бывшего СССР – важное событие в истории футбола. Мы рады принимать ветеранов футбола в нашей любимой столице Бишкеке. Ведь в обеих этих командах играют футболисты, ставшие легендами, чьи имена широко известны не только в СНГ, но и в Азии и Европе», – отметил Глава государства.

Президент с уверенностью подчеркнул, что сегодняшнее соревнование ветеранов станет большим импульсом в укреплении межгосударственных отношений, расширении сотрудничества в области спорта и в целом популяризации футбола среди молодежи и формирования здорового образа жизни.

«Ровно 38 лет назад, в 1984 году я на этом стадионе болел за команду «Алга», я тоже в детстве был футбольным фанатом. Болел за сборную СССР и сегодня судьба так свела, что мы встречаемся с легендами футбола. Для меня это большая честь», – отметил он.

 

Президент Садыр Жапаров призвал молодежь активно заниматься спортом.

 

 

 

Cкачать фотогалерею

2022
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

 

kaynak:http://www.president.kg/ru/sobytiya/23142_prezident_sadir_ghaparov_otradno_chto_imeya_svoyu_istoriyu_gosudarstvennosti_u_nas_est_svoya_istoriya_otechestvennogo_futbola_kotoraya_pereshagnula_stoletniy_rubegh