Президент Садыр Жапаров: Мы готовы к плодотворной работе с нашими азербайджанскими братьями по всем направлениям сотрудничества

DÜNYA

 

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров: Мы готовы к плодотворной работе с нашими азербайджанскими братьями по всем направлениям сотрудничества

Сегодня, 11 октября, в рамках государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Кыргызскую Республику состоялось Первое заседание Межгосударственного совета между двумя странами.

Выступая на заседании в расширенном формате, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, тепло поприветствовав делегацию Азербайджана во главе с Ильхамом Алиевым, отметил, что Кыргызстан придает особое значение визиту как логическому продолжению стратегического партнерства между Кыргызстаном и Азербайджаном.

»Перед нами стоит задача определить стратегические цели и алгоритм действий, а также параметры направлений, содержания и характера наших взаимоотношений в будущем.

Мы готовы к поддержанию межгосударственных отношений на высоком уровне, интенсифицировать все контакты по имеющимся и будущим механизмам сотрудничества», — сказал он.

Садыр Жапаров добавил, что на встрече в узком формате обсуждены многие важные вопросы двустороннего сотрудничества, отмечены главные его направления, приоритеты.

Говоря о торгово-инвестиционном сотрудничестве, Президент с удовлетворением отметил, что сегодня рассмотрели важную роль Кыргызско-Азербайджанского фонда развития, который должен стать катализатором ускорения и действенным механизмом привлечения азербайджанских инвестиций в Кыргызстан, реализации взаимовыгодных бизнес-проектов.

»Отрадно, что у нас есть понимание о необходимости увеличения товарооборота между нашими странами. Нынешний его уровень пока далек от потенциала.

Мы приветствуем бизнес-сообщество Азербайджанской Республики на нашем рынке и открыты к дальнейшему партнерству.

Мы гарантируем защиту инвесторов и готовы предоставить самые благоприятные условия», — сказал он.

Относительно углубления культурно-гуманитарного сотрудничества между странами, Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что Кыргызстан и Азербайджан имеет общую историю, корни, культуру, традиции и национальные особенности.

»С незапамятных времен наши предки завещали нам дружбу и сотрудничество.

Мы придаем большое значение вопросам развития отношений в области культуры, образования, науки, туризма, спорта», — сказал он.

В этот контексте, Глава государства с особым удовлетворением подчеркнул важное значение реализации таких знаковых проектов, способствующих углублению взаимопонимания, дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами, как совместное открытие двух общеобразовательных школ: имени Гейдара Алиева и Низами Гянджеви в городе Бишкек.

»Отрадно то, что в этих прекрасных школах будет получать образование наша молодежь — будущее Кыргызстана. Уверен, что наши юноши и девушки станут мостом дружбы и сотрудничества между братским Азербайджаном и Кыргызстаном», — сказал он.

»Мне приятно также отметить, что мы примем участие в открытии парка «Дружбы Кыргызстана и Азербайджана», строительство которого было завершено накануне с помощью наших азербайджанских друзей», — добавил Глава государства.

Садыр Жапаров выразил надежду на то, что этот замечательный парк станет любимым местом отдыха горожан.

»Помнится, на нашей встрече в Баку я цитировал нашего великого соотечественника писателя Чынгыза Айтматова, который, как мы знаем, является также близким и нашим азербайджанским друзьям, о том, что ведущей темой кыргызского духовного наследия, идущего из глубин веков, каковым является эпос «Манас» является единение.

Мы глубоко ценим и чтим единство, честь, справедливость. Отрадно, что эти же качества присущи и нашим азербайджанским братьям. В кыргызском и азербайджанском языках слово «намыз» имеет одинаковое значение и переводится как «честь», «совесть», «стыд», отражает разные оттенки речи.

Хочу привести слова великого сына азербайджанского народа и общенационального лидера страны уважаемого Гейдара Алиевича, который по прибытии в Кыргызстан с визитом во время празднования 1000-летнего юбилея эпоса «Манас» в далеком 1995 году отмечал, что «мы чувствуем и понимаем друг друга сердцем», — сказал он и подчеркнул, что кыргызская сторона готова к плодотворной работе с азербайджанскими братьями по всем направлениям сотрудничества.

 

качать фотогалерею
2022
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

 

Kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/23522_prezident_sadir_ghaparov_migotovi_kplodotvornoy_rabote_snashimi_azerbaydghanskimi_bratyami_povsem_napravleniyam_sotrudnichestva