Ольга Занко: По инициативе «Единой России» поддержка НКО в федеральном бюджете будет сохранена в полном объёме

DÜNYA

Ольга Занко: По инициативе «Единой России» поддержка НКО в федеральном бюджете будет сохранена в полном объёме

Она будет идти по двум направлениям – прямые субсидии и гранты
В частности, прямое финансирование получат организации, которые занимаются патриотическим воспитанием. Этот вид поддержки был впервые введён по инициативе партии в прошлом году, напомнила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества.

«В этом году мы сохраняем поддержку этих НКО, ведь согласитесь, что, например, акция «Бессмертный полк» – это то, что сплотило миллионы жителей не только России, но и других стран. Поддержку в виде прямых субсидий получат НКО, которые помогают инвалидам, заботятся о людях с тяжёлыми заболеваниями. Конечно, важно позаботиться о тех, кто защищал нашу страну. 11 ветеранских организаций в следующем году получат прямые субсидии», – отметила Ольга Занко.

Кроме того, в бюджете предусмотрены денежные средства на работу ключевых грантооператоров – это президентский Фонд культурных инициатив, Фонд президентских грантов.

«Они предоставляют финансирование на поддержку инициатив НКО – как крупных, так и небольших, которые работают на уровне малых городов и сёл», – пояснила зампред комитета по развитию гражданского общества.

Поправками партии ко второму чтению будет восстановлена поддержка НКО на уровне прошлого года, а также дополнительно увеличена на 170 млн рублей на ряд важных направлений. Несмотря на текущее непростое время, задача «Единой России» была восстановить и сохранить поддержку некоммерческих организаций.

«Поддержка некоммерческого сектора – важная часть народной программы «Единой России», с которой мы шли на выборы. Ведь за такими НКО стоят тысячи, а иногда миллионы волонтёров, ветеранов, инвалидов, детей, пожилых», – заключила Ольга Занко.

Напомним, «Единая Россия» внесла поправки к проекту федерального бюджета на ближайшие три года. Перечень направлений, на которые партия предлагает направить дополнительные средства, достаточно широкий: от развития села и центров занятости до расходов на поддержку русской культуры за рубежом и восстановление объектов культурного наследия в наших регионах.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что каждую поправку сверили с коллегами из Правительства, а внесённый пакет – результат работы партийной Программной комиссии и поручений, которые дал Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

В частности, партия предлагает направить дополнительно 2,5 млрд рублей на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования; ещё 2,7 млрд рублей – на модернизацию центров занятости; 1,4 млрд рублей – на обучение талантливых школьников старших классов языкам программирования; 450 млн рублей – на программу развития молодёжного предпринимательства; 250 млн рублей – на обучение участников студотрядов рабочим специальностям; 170 млн рублей – на господдержку НКО; 44 млн рублей – на реализацию социально значимых проектов для инвалидов по зрению, в том числе на печатные СМИ для этой категории граждан.

Кроме того, дополнительно 100 млн рублей предлагается выделить на реализацию творческих проектов в сфере народного искусства; 150 млн рублей – на поддержку русских театров за рубежом; 300 млн рублей – на восстановление объектов культурного наследия в регионах; 20 млн рублей – на компенсацию за вред жизни и здоровью волонтёров.

Проект федерального бюджета на 2023-2025 годы принят в первом чтении 26 октября. Фракция «Единой России» консолидировано проголосовала в его поддержку. В проекте бюджета нашли отражение все инициативы и поручения Президента, которые он дал в Посланиях 2020-2021 годов и на Съезде «Единой России», а финансирование всех блоков народной программы партии было детально проработано с отраслевыми министерствами, вице-премьерами и отдельно с финансовым блоком Правительства в лице министра финансов Антона Силуанова.

Спикер
Занко Ольга Николаевна
Занко Ольга Николаевна
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ», Председатель Центрального совета Сторонников «Единой России»
#Госдума
#Занко
#бюджет
#поправки
#НКО
#некоммерческиеорганизации
#ФракцияЕР
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/olga-zanko-po-iniciative-edinoj-rossii-podderzhka-nko-v-federalnom-byudzhete-budet-sohranena-v-polnom-obeme