«Единая Россия» выступает за законодательное регулирование криптовалютного рынка и защиту прав его участников

GÜNDEM

«Единая Россия» выступает за законодательное регулирование криптовалютного рынка и защиту прав его участников
26 марта 2024,

Легализация майнинга принесёт в федеральный бюджет почти 50 миллиардов рублей налоговых платежей ежегодно
Минцифры, Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг, ФТС, ФНС, ФАС поддерживают и выступают за скорейшее принятие внесённого «Единой Россией» законопроекта о майнинге, отметил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин на заседании рабочей группы по развитию криптоиндустрии и финтех-сервисов.

«Экономические выгоды очевидны – по оценке игроков рынка, это 50 миллиардов рублей ежегодно в виде налогов. Кроме того, регулирование позволит снять правовую неопределённость, мешающую защите прав граждан-участников криптовалютных операци Это вопрос, который беспокоит партию больше всего», – сказал Антон Горелкин.

Парламентарий отметил, что майнинговые площадки способны эффективно работать над развитием ИИ-технологий и машинного обучения, что необходимо для технологического развития страны. По его словам, для сохранения такого потенциала, а также цивилизованного промышленного майнинга и лидирующих позиций в отрасли, необходимо оперативное принятие соответствующей законодательной базы.

Кроме того, Антон Горелкин заявил о важности внесения в законопроект поправки о присвоении промышленному майнингу соответствующего ОКВЭД.

«Надеюсь, консолидированная позиция участников рабочей группы сдвинет с мёртвой точки рассмотрение законопроекта. Это также необходимо для вывода майнинга из «серой» зоны, для защиты честных участников этого рынка. Ведь пока в законе нет понятия «майнер», значит, нелегальной майнинговой деятельности тоже не существует», – подчеркнул парламентарий.

Отсутствие правил и регулирования цифровых финансовых активов приводит к рискам роста нелегального обращения криптовалют и перехода целой формирующейся отрасли в теневой сектор. По его словам, актуально установить правовые основы майнинга с учётом специфики российской экономической модели.

Использование цифровых активов даст возможность совершать трансграничные платежи в условиях экономических санкций. К ЦФА в России относится не только криптовалюта, но и другие виды электронных финансовых ресурсов, в частности, цифровой рубль.

Спикер
Горелкин Антон Вадимович
Горелкин Антон Вадимович
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи
#Горелкин
#криптовалюта
#финансы
#законопроект
#майнинг
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/edinaya-rossiya-vystupaet-za-zakonodatelnoe-regulirovanie-kriptovalyutnogo-rynka-i-zashitu-prav-ego-uchastnikov